Organigramma dell’Istituto

Anno Scolastico 2021/2022

Dirigente Scolastico: dott.ssa Elena Mazzarelli


Collaboratori del dirigente

Primo Collaboratore: prof.ssa Perugini Antonia Annunziata
Secondo Collaboratore: prof.ssa Pietropaolo Teresa


Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

Dott.ssa De Nigris Matilde


Referenti di plesso

Faicchio: prof.ssa Landolfi Angela Immacolata
Castelvenere: prof.ssa Conti Patrizia


Funzioni Strumentali

Area 1: prof.ssa Mazzarella Agata
Area 2: prof.ssa D'Aiello Maria Luisa
Area 3: prof.ssa Orsini Maria
Area 4: prof.ssa Petronzi Pierpaolo
Area 5: prof.ssa Conti Patrizia


Team PNSD

Animatore digitale: prof. De Vivo Mirko
Team innovazione:


Referenti Covid

Faicchio: prof.ssa Mazzarella Agata
Castelvenere: prof.ssa Conti Patrizia


Commissioni di lavoro
RAV / PTOF / PDM – Nucleo di Valutazione
  1. Conti Patrizia;
  2. D'Aiello Maria Luisa;
  3. Luciano Caterina;
  4. Landolfi Angela Immacolata;
  5. Mazzarella Agata;
  6. Orsini Maria;
  7. Perugini Antonia;
  8. Pietropaolo Teresa.
Uscite sul territorio
  1. Landino Vincenzo;
  2. Petrucci Michele;
  3. Mazzarella Agata.
Legalità
  1. D'Aiello Maria Luisa;
  2. Scetta Fiorella;
  3. Malgieri Michelangelo;
  4. Luciano Caterina;
  5. Pica Patrizia.
Elettorale
  1. Cinicola Anna Maria;
  2. D'Orsi Massimo;
  3. Labagnara Milena;
  4. Oliviero Sonia;
  5. Pengue Raffaele;
  6. Scetta Elia;
  7. Vittiglio Paola.
Esami di Stato / Qualifica / Integrativi / Recupero
  1. Perugini Antonia;
  2. Pietropaolo Teresa;
  3. Conti Patrizia;
  4. Ciriello Antimo;
  5. Picazio Laura;
  6. Sauchelli Salvatorina;
  7. Labagnara Milena.
Orientamento / Continuità
  1. Perugini Antonia;
  2. Conti Patrizia;
  3. Pietropaolo Teresa;
  4. Orsini Maria;
  5. Oliviero Sonia;
  6. Coletta Claudio;
  7. Pellicanò Silvio Salvatore;
  8. De Fortuna Luciano;
  9. Mazzarella Agata;
  10. Vittiglio Paola;
  11. Fusco Vincenzo;
  12. Landolfi Angela Immacolata;
  13. Maturo Carlo.
Alternanza Scuola-Lavoro / PCTO
  1. Perugini Antonia;
  2. Pietropaolo Teresa;
  3. Conti Patrizia;
  4. Pierpaolo Petronzi;
  5. Maturo Carlo;
  6. Labagnara Milena;
  7. Landolfi Angela Immacolata;
  8. Mazzarella Agata.
Sicurezza
  1. Perugini Antonia;
  2. Pietropaolo Teresa;
  3. Landolfi Angela Immacolata;
  4. Mazzarella Agata;
  5. Conti Patrizia;
  6. Maturo Carlo.
Supporto organizzativo DAD e DID
  1. De Vivo Mirko;
  2. Petronzi Pierpaolo;
  3. Offi Fraddial.
Acquisti e collaudo
  1. Perugini Antonia;
  2. Mazzarella Agata;
  3. DSGA;
  4. Petrucci Michele.
Sportello Ascolto
  1. Conti Patrizia;
  2. Landolfi Angela Immacolata;
  3. Malgieri Michelangelo;
  4. D'Aiello Maria Luisa;
  5. Luciano Caterina.

Assistenti Tecnici e Amministrativi
  1. Casbarro Emilia: supporto ufficio personale;
  2. Cataluddi Maddalena: ufficio alunni/didattica;
  3. Offi Fraddial: assistente tecnico informatico;
  4. Petrucci Michele: ufficio protocollo ed economato;
  5. Romano Michelina: ufficio protocollo;
  6. Ruggieri Elisa: ufficio contabilità;
  7. Varrone Francesco: ufficio personale.

Prevenzione e Protezione

Responsabile della Sicurezza: arch. Gisoldi Fernando